- Diplomato presso la Facoltà di lettere e filosofia di Bologna
- DAMS Teatro (2005)
- Diplomato in recitazione presso L’Accademia Nazionale d’Arte   Drammatica Silvio D’Amico (2009)
- Masterclass di perfezionamento per attori presso Biennale   Teatro College con Krystina Lupa (2013)
- Masterclass per theater makers tenuto da Richard Maxwell –   New York City Players (2016)
- Tra i maestri: Anna Marchesini, Carlo Cecchi, Michele Placido,   Lorenzo Salveti, Lilo Baur, Pierre Byland, Walter Manfré, Jurij Ferrini, Gabriele   Vacis, Krystian Lupa e Richard Maxwell

ATTORE | TEATRO

- 2016: La luna in folle – progetto artistico-performativo presso il Museo nazionale delle delle arti del XXI secolo MAXXI – regia e direzione artistica di Adelita Husni – bey
- 2014: Simonarossi – performance a cura di CarvisigliaMarrellaRossi – I Macelli No Theater
- 2014: Senza stelle – creazione di Andrea Ciommiento – Interazione Scenica
- 2014: Thanksgiving day / Episodio 1 – creazione di Andrea Ciommiento – Interazione Scenica
- 2014: Nell’oceano il mondo – creazione di Andrea Ciommiento – Interazione Scenica
- 2013: L’Orso di Anton Checov – regia di Francesco Ferrieri – Nessunteatro
- 2013: Non di Sarah Clifford e Denis Baronnet – regia di Stefano Viali
- 2012: Ersatzverker [Servizio Sostitutivo] – regia Lajos Talamonti – Festival OPEN SEA
- 2012: La Confessione 2012 – regia di Walter Manfré, a cura di Enoch Marrella – Teatro Valle Occupato
- 2011: Sogno di una Notte d’Estate di W. Shakespeare – regia Carlo Cecchi
- 2010: Illusion Comique da Pierre Corneille – regia Anastasia Sciuto
- 2010: Amleto di W. Shakespeare – regia Valentina Rosati
- 2010: Nottibianche di Enoch Marrella / da F. Dostoevskij – regia Giuseppe Bevilacqua
- 2009: The Kitchen di Arnold Wesker – regia Massimo Chiesa
- 2009: La Cena dei cretini di Francis Veber – regia Luca Bargagna
- 2009: La Confessione – regia Walter Manfré
- 2009: Europe di Edward Grieg – regia Elisa Rocca
- 2009: Pinter’s People – regia Max Farau
- 2009: Fantàsia Arlechina – regia Michele Monetta
- 2008: Morti Senza Sepoltura di J.P.Sartre – regia Elisa Rocca
- 2008: Aulularia di Plauto – regia Walter Manfré
- 2008: Monologhi – regia Anna Marchesini
- 2007: Sette a Tebe – regia Paolo Giuranna
- 2007: Cosi è se vi pare di Pirandello – regia Walter Manfré
- 2007: Elena di Euripide – regia Giuseppe Rocca
- 2006: Lungo pranzo di natale di Thornton Wilder – regia Silvana Strocchi
- 2006: Omaggio a Lucrezio – regia Claudio Longhi
- 2005: Le Spacconate di Capitan Fracassa da Thèophile Gautier – regia Massimo Macchiavelli
- 2004: ILIAS-ILIADE – regia Matteo Belli
- 2004: I Giacobini di F. Zardi – regia Arnaldo Picchi
- 2003: Enrico V di W. Shakespeare – regia Pippo del Bono

CINEMA | TELEVISIONE

- 2016: Fiore – regia di Claudio Giovannesi – Pupkin Production (Quinzaine des Réalisateurs 2016)
- 2015: Le voci del cortile – regia di Alice Corà
- 2013: Leoni – regia di Pietro Parolin – CSC Production
- 2012: Always Odette – regia Chris Stevenson – CASTA DIVA PRODUCTION
- 2011: In suo nome di Giovanni Macedonio – 48 Film Festival di Roma
- 2010: Mike da Fargo di Joel e Ethan Coen – regia Michele Placido
- 2009: Teatro in Corto – quinta puntata su IN ALTO MARE di S. Mrozek – regia Sandro Vanadia – RAI Educational
- 2008: Teatro in Corto– prima puntata su Delirio a due di E. Jonesco – regia Sandro Vanadia – RAI Educational

CONDUZIONE | INSEGNAMENTO

- 2015/16: Conduzione del laboratorio teatrale annuale presso il Liceo Ginnasio Statale Francesco Vivona per conto dell’Associazione Culturale Danzarte
- 2015/16: Conduzione e coordinazione del laboratorio teatrale a scopo terapeutico presso comunità per adolescenti con disagio psichico e precedenti penali “Casetta Rossa” per conto dell’A.P.S. Il Fiore del Deserto (Roma)
- 2016: Conduzione, progettazione e realizzazione del workshop [SYNOPSIS] Sguardo d’insieme – laboratorio integrato di convergenza creativa in collaborazione con il CAS Staderini (Centro d’accoglienza per immigrati), Ass. Cult. Live Artena e il CSA La Torre
- 2015/2016: Conduzione dei laboratori teatrali annuali presso l’Istituto Comprensivo Espazia (Scuole Medie Inferiori) di Monterotondo (RM) per conto dell’Associazione Culturale Danzarte
- 2015: Coordinamento dei laboratori artistici (musica, danza, teatro, scenografia e costume) presso la colonia estiva di Tarquinia Lido - progetto gestito da EAP (Ente Assistenza Amministrazione Penitenziaria), Ministero di Grazia e Gistizia, Coop Diversamente e Coop. Alice
- 2015: Conduzione e coordinamento del workshop di creazione performativa Artena In Act presso il Festival Live Artena 2015 per conto dell’Associazione Culturale Artena OnLine
- 2014/15: Diononèunospray progetto di formazione e creazione performativa in collaborazione con IMacelli – NoTheater di Certaldo e Festival Mercantia (FI)
- 2014/15: Conduzione e coordinazione del laboratorio teatrale a scopo terapeutico presso comunità per adolescenti con disagio psichico e precedenti penali “Casetta Rossa” per conto dell’A.P.S. Il Fiore del Deserto (Roma)
- 2013/14: Conduzione e progettazione Workshop “Città come messinscena” (Grottammare - S.B.d.T. /Berlino) presso Teatro Dell’Arancio
- 2013/14: EduScé Lab – Laboratorio itinerante di educazione alla scena e creazione drammaturgica (MI, TO, UD, RM)
- 2011/13: Progetti annuali di formazione teatrale presso Ars Musica Roma (RM)
- 2005/06: Laboratorio pratico di teatro presso L’Istituto Tecnico Professionale A. Fioravanti di Bologna.
- 2004/05: Masterclass su La Commedia dell’Arte presso Università degli Studi di Bologna – DAMS Teatro
- 2002/05: Workshop annuale internazionale su La Commedia dell’Arte presso Liceo Ginnnasio “Luigi Galvani” – Bologna (tre anni consecutivi)
- 2004/06: Stage di Commedia dell’Arte presso il Liceo scientifico L. Da Vinci di Casalecchio (BO)
- 2004/05: Stage di Commedia dell’Arte presso il Teatro Comunale di Argenta (BO)
- 2004/05: Stage di Commedia dell’Arte presso il Teatro Varini di S. Possidonio (MD)
- 2003/05: Insegnante presso la Scuola di Teatro Luis Jouvet – Bologna
- 2003/04: Attività di teatro sociale presso Centro diurno Aristotile Fioravanti – Bologna

REGIA | DRAMMATURGIA | CREAZIONE

- 2016: La grande onda – monologo con musica dal vivo tratto da un racconto di Ivo Anzivino.
- 2016: L’Albero delle susine, ovvero il sogno di Pierantonio – spettacolo con drammaturgia originale, risultato di un anno di laboratorio presso il Liceo Classico Statale Francesco Vivona (Roma-EUR) – Selez. Premio Gaber 2016, debutto ufficiale Teatro Golden (Roma)
- 2016: Gin e Paolo, una leggenda metropolitana – spettacolo con drammaturgia originale, risultato di un anno di laboratorio presso la comunità per minori “Casetta Rossa” – debutto ufficiale presso la Comunità Il Fiore del Deserto
- 2016: Pianeta Luna – spettacolo con drammaturgia originale, risultato di un anno di laboratorio presso l’Istituto Comprensivo Statale Espazia di Monterotondo (Roma)
- 2016: Synopsis, Diario di bordo – video documentario, risultato del laboratorio integrato di convergenza creativa con gli ospiti del Centro d’accoglienza per immigrati CAS Staderini di Tor Sapienza (Roma)
- 2016: Coeurfaible – versione francese dello spettacolo Curedebole, debutto ufficiale presso il teatro dell’IIC di Bruxelles
- 2015: El Rey – spettacolo con drammaturgia originale, risultato di tre mesi di laboratorio per conto dell’Ass. Cult. Live Artena, debutto ufficiale presso la Chiesa Collegiata di Santa Croce
- 2015: Gatti senza collare - spettacolo musicale liberamente tratto dal Musical Cats di Lloyd Weber e da L' Old Possum Book of Practical cats di T. S. Eliot
- 2015: Artena In Act – spettacolo itinerante, risultato di una settimana di workshop di creazione performativa all’interno del Festival Live Artena 2015
- 2013/15: Simonarossi – performance site-specific in collaborazione con IMacelli – NoTheater di Certaldo (FI) e Teatri In Gestazione / AltoFest (NA)
- 2010: Nottibianche di Enoch Marrella, da F. Dostoevskij
- 2011: Cuoredebole di Enoch Marrella, da F. Dostoevskij –Vincitore del Premio “Made in Marche – Teatro professionale d’attore 2013”
- 2010: Il Signor Ponza e la Signora Frola, sua suocera – Progetto di creazione drammaturgica e musicale ispirato a Così è se vi pare di L. Pirandello – in collaborazione con il Conservatorio di Musica di Roma Santa Cecilia
- 2007: La Parte di Amleto di Eduardo De Filippo – in collaborazione con ANAD (Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D’Amico), Festival Contaminazioni e il Teatro Vascello di Roma